Эстония решила выдать России омского экс-банкира

Происшествия

Эстония решила выдать России омского экс-банкира

Министерство юстиции Эстонии во второй раз собирается отправить экс-руководителя Омского филиала «Ак Барс Банка» обратно на родину.

24 октября в Таллине министерство юстиции Эстонии во второй раз решилось выдать России банкира Александра Дмитриева, передает «Интерфакс».

Александр Дмитриев, бывший руководитель Омского филиала «Ак Барс Банка», обвиняется на родине в присвоении более 400 млн рублей. В 2011 году он пустился в бега и был объявлен в розыск. Подозреваемого задержали в Таллине в 2013 году. Выдать беглого банкира российским правоохранительным властям постановил Харьюский уездный суд, но 21 июня Таллинский окружной суд аннулировал первое решение.

Нынешнее постановление министра юстиции Эстонии Ханнеса Певкура уже второе в деле Александра Дмитриева, однако у банкира, как и прежде, есть возможность оспорить решение об экстрадиции в суде.

Напоминаем, Дмитриев обвиняется по статьям 159 и 210 УК РФ за мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями, что карается законом сроком до 10 лет лишения свободы. По данным Следственного комитета, в 2007-2009 году Александр Дмитриев оформил по подложным документам более 100 кредитных договоров. Заемные денежные средства были перечислены сторонним организациям и пошли на покупку автомобилей, катеров и самолета

ОмскПресс