Описание сварочных инверторов и их перспективы

Обратите внимание

Описание сварочных инверторов и их перспективы

Покупать сварочный инвертор необходимо в тех случаях, когда имеют определенные ограничения по силе применяемого тока, так как расчетная мощность используемой электрической сети может не позволить вести сварочные работы. Будут постоянные выключения электрического тока, потому что защитные устройства от перегрузки будут периодически срабатывать, что вызовет отключение питания.

У инверторов есть определенные преимущества, определяемые рабочими характеристиками этих сварочных аппаратов, которые можно отнести в раздел — все лучшее для сварки. Инверторы расходуют электрическую энергию в два разу меньшую, чем это делают модели обычных выпрямителей или сварочных трансформаторов. По своему весу у инверторов неоспариваемое преимущество перед остальной сварочной техникой, так как уменьшенный в пять-десять раз вес подобного сварочного аппарата позволяет с легкостью транспортировать его на плече, забывая о нем. Сварку инверторами можно производить стабильным током долгое время и любых металлов. Присутствует возможность глубокой и плавной регулировки силы тока, что предоставляет возможность качественной сварки, даже толстым электродом с диаметром 1,6 миллиметра.

Как же удалось добиться подобных результатов и что находится внутри сварочных инверторов? На этот вопрос дают ответ характеристики подобных аппаратов, имеющих более высокую частоту передачи электрической энергии, что позволяет значительно снизить вес устройства. Преобразование происходит дважды, сначала получаем из переменного постоянное напряжение, а потом получаем переменное, но высокочастотное, имеющее показатель до 200 кГц. Частота преобразуется при помощи специального широтно-импульсного модулятора, где установлен ряд высокочастотных преобразователей.

ОмскПресс