В 2014 году в Омской области появятся 14 новых детских садов

Общество

В 2014 году в Омской области появятся 14 новых детских садов

Регион переходит к активной фазе реализации Стратегии Омской области, принятой в июне этого года.

В послании областному парламенту глава региона обозначил основные направления бюджетной политики области в 2014 году. Отмечается, что расходы на социальную политику составят около 80 % от прогнозируемого объема доходов областного бюджета следующего года. Для этого власти сократят, в частности, затраты на строительство некоторых объектов, чтобы реализовать Стратегию развития региона и Указы Президента России.

Так, одним из приоритетов является открытие новых детских садов. В этом году работы велись на 13 объектах, в том числе возводилось 3 детсада. В 2014 к ним должны добавиться еще 14. Привлекаются частные инвесторы, а по концессионным соглашениям планируется привлечь 10 млрд рублей. Сейчас идут расчеты затрат на обслуживание этих договоренностей.

Успешных и масштабных проектов в Омской области с частными инвесторами пока немного, но нужно работать. Активная социальная политика Омской области, направленная, прежде всего, на рост благосостояния и увеличение заработной платы работников бюджетного сектора — учителей, педагогов дошкольного образования, врачей, работников культуры — является главной задачей следующего года,

— отметил Виктор Назаров.

ОмскПресс