Омская область не досчитается 7,5 миллиардов

Экономика

Омская область не досчитается 7,5 миллиардов

Такую сумму составляет планируемый дефицит региональной казны.

Сегодня, 23 октября, региональное правительство утвердило проект бюджета на 2014 год. Ключевую позицию в годовом финансировании в грядущем году займет социальная сфера. На расходы по социально-культурным отраслям направится 75 % всего бюджета.

Зарплаты работников социальной сферы, детские сады, жильё — базовый приоритет, заложенный в бюджете будущего года. Вторая базовая задача — это реализация Стратегии социально-экономического развития, которая принята в июне 2013 года. Конечно же, поддержка механизмов развития при всей жёсткости бюджета является важной. Нам просто необходимы точки роста, они являются залогом будущих доходов. Это — и приоритетные кластеры, и индустриальный парк, который нам необходим как современный инструмент привлечения инвесторов, и другие направления развития,

— заявил первый вице-председатель регионального Правительства Вячеслав Синюгин.

На повышение зарплаты бюджетников в 2014 году направят 2 млрд 300 млн рублей. Повышение коснется работников сферы образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики.

Второе направление – дошкольные учреждения. На строительство, реконструкцию и ремонт детских садов в следующем году выделят 696 млн рублей. Областным финансированием дело не ограничится: к сотрудничеству планируют приглашать инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

Расходы на социальную политику составят 12 млрд 200 млн рублей. Большая часть этих средств – 60 % — пойдет на соцподдержку населения.

Всего в грядущем году реализуют 18 программ в различных отраслях. Одна из них направлена на развитие транспорта и строительство метро.

Тот проект, который мы рассматриваем, действительно направлен, прежде всего, на исполнение социальных программ и гарантий, которые требуют неукоснительного выполнения. Вторая задача касается перспектив развития региона и точек роста для увеличения доходной базы,

— подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

План по развитию региона власти Омска намереваются исполнять не только за счет бюджетных средств, но и с привлечением инвестиций. В графе расходов утвержденного сегодня губернатором проекта бюджета значатся 63 млрд 300 млн рублей. Дефицит в 2014 году составит 7 млрд 500 млн рублей.

Сегодня, 24 октября, проект отправится на рассмотрение в областной парламент.

ОмскПресс