«Омский привоз» разойдется по рынкам?

Общество

«Омский привоз» разойдется по рынкам?

В минувшую пятницу оптовка, расположенная под Фрунзенским мостом, гудела: городские власти всерьёз взялись за то, чтобы этот майдан исчез из центра Омска.

Самовольное занятие

Еще весной этого года прокуратура Омска выяснила, что ярмарка «Омский привоз» размещала свои контейнеры и склады без разрешения. Землю теперь придется освободить.

Как оказалось, земельный участок общей площадью 11 480 квадратных метров находится в муниципальной собственности, а «Омский привоз» не оформил все полагающиеся документы для аренды. Также в ходе проверки прокуратура выяснила, что департаментом имущественных отношений администрации Омска с ООО «Омский привоз» уже заключались договоры аренды на использование указанной территории, однако данные договоры прекратили свое действие с 10 февраля 2013 года.

В связи с указанными нарушениями прокурор города Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ вынес постановление о возбуждении в отношении ООО «Омский привоз» как юридического лица и его руководителя дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».

Несколько недель назад городские власти начали действовать, оповестив всех торговцев «Омского привоза» о том, что им необходимо покинуть свои торговые места.

Юристы мэрии через суд выселили арендатора земельного участка у Фрунзенского моста, от торговцев потребовали уйти.

– 16 августа уведомления о необходимости прекратить несанкционированную торговлю получили предприниматели, осуществляющие деятельность на территории ярмарки «Омский привоз», – сообщили в городской администрации.

И.о. директора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО уточнил, что договор об аренде с бывшим арендатором территории в районе Фрунзенского моста расторгнут через суд. В соответствии со статьями 610 и 622 Гражданского кодекса на ООО «Омский привоз» возложена обязанность освободить арендованные земельные участки. Торговцам, которые работали на территории «Омского привоза», предложили продолжить свою деятельность на муниципальных рынках, коих в городе четыре.

Перспектива не радует

В минувшую пятницу корреспонденты «Вечерки» побывали на «Омском привозе». Вывешенное здесь объявление гласило, что торговлю необходимо прекратить, кроме того, был указан телефон, по которому продавцы могут узнать, куда им можно переместиться вместе со всем своим товаром.

Одной из первых дозвонилась Луиза Гурчиани. Женщину перспектива переезда не радует – она не знает, куда вывозить товар и как это можно успеть за отведенное время. А ведь она на днях оплатила аренду, но никто из руководства рынка ее не предупредил, что место придется освободить. Во всяком случае, нам она свою историю рассказала именно в такой интерпретации.

А у обычных горожан мнения о закрытии «Омского привоза» разделились.

– Я не первый год сюда хожу, – печально разводит руками пенсионерка Вера ДМИТРИЕВА. – И я продавцов знаю, и они меня знают, знают, что пенсия у меня маленькая, часто скидки делают. А теперь что? Куда мне идти за огурцами, которые я на зиму мариную? За помидорами? В магазинах они по 40 рублей, а здесь вчера по 28 купила.

– И меня жена постоянно только сюда и за арбузами, и за дынями посылает, – говоритжитель городка Нефтяников Евгений КУЗЬМИН. – В наших магазинах цены куда выше.

А вот жители улиц Луговых предстоящему переезду «Привоза» только рады.

– Внучку погулять не выпустишь, – сетует пенсионер Леонид Васильевич. – Уж простите, но не доверяю я людям нерусской национальности.

А Мария Анохина, жительница дома по улице Большой Луговой, недовольна тем, что иностранные продавцы грубят и вообще чувствуют себя хозяевами положения.

– Их машины туду-сюда летают! – возмущается женщина. – Идешь с коляской, делаешь замечание, чтобы по пр
авилам ездили, а они в ответ: ты кто такая? Чуть ли не «рот закрой и до свидания. Мы тут сами себе хозяева, что хотим, то и творим».

А вечерами местная колонка превращается в общественную душевую. После горячего «торгового» дня граждане из ближнего зарубежья моются здесь сами, моют весы, инструмент, так что местные и воду-то здесь набирать брезгуют.

Но теперь будет иначе, рассчитывают жители ближних к «Привозу» домов. Договор аренды земельного участка расторгнут еще в марте. Торговать здесь нельзя. Вместо контейнеров будут улицы, проезды и парковки.

– Глядишь, и на наших улицах настанет праздник, – говорит пенсионер Николай Григорьевич. – Буду внука, ему шесть лет, на велосипеде учить кататься. И бояться не буду, что, наслушавшись местных торговцев, он заговорит по-узбекски или по-таджикски.

ОмскПресс