Омские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с китайским городом Фучжоу

Общество

Омские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с китайским городом Фучжоу

На прошлой неделе Омск посетила делегация китайского города Фучжоу во главе с вице-мэром госпожой Чень Е. Кроме достопримечательностей, гости познакомились с городскими предприятиями и их продукцией. Китайцев удивил ассортимент вино-водочной продукции омского предприятия.

В начале встречи госпожа Чень Е рассказала о Фучжоу. Как оказалось, кроме выгодного территориального расположения – на берегу Восточно-Китайского моря – в этом городе есть много других преимуществ: развитая транспортная инфраструктура, сеть высших учебных заведений, хорошая экология, красивая природа, комфортные условия для проживания.

Все это позволяет развивать различные отрасли экономики: энергетику, металлургию, текстильную промышленность, электронику, автомобилестроение, сельское хозяйство и прочие.

Представители более 15 омских предприятий и компаний заинтересовались сотрудничеством с китайскими коллегами. Например, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям группы компаний «Титан» Сергей ПИСЬМЕЧЕНКО рассказал гостям о том, что недавно в нашем регионе запустили завод по производству полипропилена.

– Мы заинтересованы в поставках нашей продукции в этот регион, поскольку территориально мы ближайший к Китаю завод-изготовитель, – пояснил Сергей Письмеченко. – Мы даже отправляли туда несколько видов нашей продукции для апробации и получили хорошие заключения. Китай является самым быстрорастущим рынком не только по этому продукту, но и по многим другим.

Заинтересовало китайских гостей и выступление начальника управления внешнеэкономической деятельности ООО «Алкогольная Сибирская Группа» Ольги СНИСАРЬ. Особенно поразило их ассортиментная линейка водки из 32 позиций в разных литражах и вкусах. Как призналась вице-мэр Чень Е, она даже не представляла, что существует столько видов этой продукции.

– Конечно, наша продукция есть и в Китае, но дистрибьютор находится в Пекине и его клиентская база ограничена этим регионом, поэтому мы заинтересованы в развитии и сотрудничестве с другими провинциями вашей страны, – призналась Ольга Списарь.– Наш экспортный портфель состоит из пяти брендов, хотя мы производим намного больше. Очень хорошо, что у вас есть порт, это значит, что мы можем доставить вам товар по морю через Владивосток.

Свои надежды на сотрудничество выразили представители и других компаний. Наши бизнесмены готовы не только закупать иностранную продукцию, но и поставлять свою.

Вице-мэр Чень Е пообещала передать все предложения китайским бизнесменам по приезде на Родину.

Фото Сергея САПОЦКОГО.

ОмскПресс