Российский кинематограф в Индии

Обратите внимание

Российский кинематограф в Индии

Индийское кино всегда пользовалось особой популярностью у российского зрителя. А российский кинематограф в свою очередь также вызывает особый интерес в Индии. Поэтому проводимый ежегодно кинофестиваль в Дели посещает множество зрителей.

Местом его проведения был выбран Университет им. Джавахарлала Неру. Фестиваль 2013 года, проходящий в преддверии будущего визита индийского премьер-министра в Москву, начался 16 октября показом двух фильмов. Это кинокартины, созданные в разные исторические эпохи – «Отец солдата» 1964 года и «Мой парень – ангел» 2012 года.

Организаторами фестиваля российского кино является Центр российских и центрально-азиатских исследований. Впервые кинофестиваль, ежегодно сопровождающий российско-индийские саммиты, прошел в 2000 году. Арун Моханти, возглавляющий этот центр, в своем интервью отмечает, что кинофильм является самым простым способом знакомство с обычаями и привычками другой страны. Люди стремятся всегда узнавать свежие Новости кино, чтобы быть в курсе всех новинок мировой киноиндустрии. Рынок кино предлагает фильмы на любой вкус: боевики, мелодрамы, документалистика и многое другое.

На этой же неделе российские фильмы также будут продемонстрированы на международном кинофестивале, который проходит в городе Мумбаи на западе Индии. Картины Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» и Юрия Быкова «Майор» идут вне конкурса. Российские ленты станут частью традиционной программы «Мировое кино», в рамках которой индийские зрители увидят более 40 картин, специально отобранных учредителями фестиваля. Стоит отметить, что мумбайский фестиваль на конкурсной основе показывает только дебютные кинокартины режиссеров. В 2013 году за главный приз этого кинофестиваля будут бороться 14 картин из разных стран.

ОмскПресс