Омская мэрия намерена выселить киоски с улицы Бударина и «Торгового города»

Экономика

Омская мэрия намерена выселить киоски с улицы Бударина и "Торгового города"

Предпринимателям пока предлагается добровольно освободить захваченную землю.

Сегодня, 22 октября, сотрудники департамента имущества раздали владельцам восьми киосков на Бударина уведомления, в которых предлагалось освободить незаконно занятую землю. Если меры не подействуют, то временные сооружения вывезут в принудительном порядке. Расходы на транспортировку при этом придется оплатить самим предпринимателям.

После завершения мероприятий на улице Бударина мы планируем решить вопрос с территорией вблизи «Торгового города». Там в ряде случаев незаконными киосками заняты тротуары, пешеходные дорожки, подъезды к остановкам общественного транспорта,

— пояснил заместитель начальника управления земельных отношений депимущества Олег Ветренко.

Напомним, как сообщили в понедельник на аппаратном совещании в мэрии, за 9 месяцев этого года выявлено 232 случая самовольного захвата земли, тогда как в прошлом году их было 209. В 2013 году 65 киосков и павильонов уже переносили в ходе реконструкции 21-й Амурской, строительства подземного перехода на Валиханова и на других участках.

Специалисты мэрии отмечают, что зачастую владельцы «ларьков» идут на подлог при подключении к электросетям. Для технологического присоединения и заключения договора они предоставляют поддельные или недействительные договоры аренды земельных участков.

ОмскПресс