В деле врачей Черепанова вынесено решение

События

В деле врачей Черепанова вынесено решение

В отношении врачей, допустивших к игре погибшего хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова, не будет возбуждено уголовного дела. Об этом сегодня, 16 июля, рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области Евгений Долгалев. Заболевание, которым страдал спортсмен – хронический миокардит – невозможно было заподозрить при его жизни. Однако сам хоккеист, возможно, чувствовал недомогания и без ведома врачей команды принимал лекарственное средство «Кордиамин».

  Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Омской области завершено проведение проверки по факту смерти хоккеиста. Напомним, 13 октября 2008 года во время матча между ХК "Авангард" и ХК "Витязь" в городе Чехов Алексей Черепанов потерял сознание, находясь на скамейке запасных. Он был доставлен в реанимационное отделение Чеховской районной больницы № 1, где в 22 ч 50 мин врачи констатировали его смерть. По данным следствия, Алексей Черепанов от 6 месяцев до полутора лет болел хроническим миокардитом. Диагноз поставили только после его смерти — московские специалисты трижды проводили судебно-медицинские исследования. "Врачи "Авангарда" не могли при жизни установить и даже заподозрить такой диагноз. Выявление заболевания — сложный процесс, при отсутствии у человека жалоб такая диагностика не проводится. У Алексея жалоб на самочувствие не было", — сообщил Евгений Долгалев. Однако экспертная комиссия предполагает, что, с учетом имеющегося у него заболевания сердца, Алексей Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтоб его не отстранили от участия в играх.
  Возможно, по чьему-то совету он стал самостоятельно принимать препарат "Кордиамин". Врачами команды и врачебно-физкультурного диспансера препарат не назначался, показаний к его применению не было (показания — коллапс, асфиксия, шоковые состояния, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотическими анальгетиками, барбитуратами). Установить, каким путем (капли для приема внутрь, раствор для инъекций, раствор для приема внутрь) и с какой целью хоккеисту вводился "Кордиамин", не представляется возможным. Следствие проверило фотографии, которые попросили приобщить к делу родители Алексея Черепанова. Нет данных, кто и что вводил хоккеисту в вену на левой руке на одном из снимков. "Помещения, где сделаны фотографии, не относятся к базе хоккейного клуба "Авангард", — пояснил Евгений Долгалев.
  На основе данных, полученных в ходе следствия, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда" С. Белкина и Д. Батушенко, а также врачей БУЗОО "Врачебно-физкультурный диспансер" В. Логачева, Ю. Панковой и С. Исаковой в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РФ. Результаты следствия могут быть оспорены.

ОмскПресс