Навальный посчитал пенсию россиян в хурме и гамбургерах

Экономика

Навальный посчитал пенсию россиян в хурме и гамбургерах

Реформа пенсионной системы 2002 года видоизменяется.

Как пишут Ведомости, с 2015 года взносы в страховую часть решили учитывать не в рублях, а в баллах, накопительную часть перевести в добровольный формат. Гражданам предложили сделать выбор: оставить себе накопительный взнос или сократить его втрое до двух процентов. Теперь же, объявили, что взнос сокращается до нуля в пользу страховой части.

В 2014 году государство планирует конфисковать у жителей средний накопительный страховой взнос за год, то есть шесть процентов от заработной платы. Таким образом, федеральный бюджет сэкономит 244 млрд рублей.

Накопительные взносы заморожены не правовым путем, статус изъятых денег непонятен, нарушено порядка 10 законодательных актов. Более того, само внесение пенсионным фондом нуля вместо 244 млрд рублей в проект бюджета незаконно. Фактически чиновники нарушили законодательство при составлении бюджета. Сейчас, конечно, законы подправят, но вряд ли успеют все,

— отметил президент центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

Средний накопительный страховой взнос россиянина составляет 33 тысячи рублей в год. Алексей Навальный активизирует людей на протест против данного закона. Он создал общественную компанию против «пенсионного грабежа» и сайт http://pension.fbk.info/. Посетителям этого сайта предлагается посчитать, чего именно они лишились: при вводе суммы можно узнать, что, например, на недополученные пенсионные деньги в год, исходя из зарплаты в 25 тыс., можно приобрести 7 тонн цемента или 241 килограмм хурмы.

Теперь Навальный намерен подготовить и отправить письма от лица народа президенту, в Госдуму, Совет Федерации и Правительство. На этом портале каждый сможет оставить свой отзыв по данной проблеме.

ОмскПресс