Жильцы потребовали гарантий безопасности

Общество

Жильцы потребовали гарантий безопасности

Хозяева не пострадавших после взрыва газа квартир в доме по улице Осоавиахимовской в Омске требуют расселения на период реконструкции здания.

Напомним, жильцы дома по улице Осоавиахимовской,  пострадавшего от взрыва бытового газа,  должны вернуться в свои  квартиры к 15 сентября. Как сообщает "Антенна-7" , в настоящее время строители проводят демонтаж разрушенной части здания, чтобы потом начать ее восстанавливать. Между тем,  жильцы непострадавших квартир после трагедии ежедневно исследуют каждый сантиметр жилого пространства. По их словам, в доме происходят изменения — и не в лучшую сторону.  Жители показывают — образовавшиеся после взрыва трещины не просто идут по шву, а расходятся и спускаются вниз. Этот факт вызывает у них тревогу. Люди опасаются последствий ЧП, боятся, что кирпичное строение не выдержит вибрации работающей строительной техники. "Впускать людей в квартиры сразу же после взрыва было нельзя. Необходимо провести независимую экспертизу и освидетельствование", — считает житель дома Андрей Воинков.
Между тем, представители городских властей говорят, что второй подъезд безопасен для проживания — это написано в акте после предварительного обследования. Специалисты заверяют, что будет еще и комплексное исследование кладки дома, со специальными приборами.  Тем временем, хозяева 60 квартир требуют гарантий  безопасности и расселения на период реконструкции. Они хотят сами  участвовать в судьбе дома и намерены добиться включения своих представителей в комиссию, которая комплексно обследует оба подъезда.

ОмскПресс