На производство омских шин направят 20 миллиардов

Экономика

На производство омских шин направят 20 миллиардов

«Кордиант» увеличил инвестиции в омские заводы.

Известный российский производитель шин «Кордиант» собирается до 2020 вложить 20 млрд рублей в два омских завода: «Кордиант-Восток» и «Омскшина». В планах компании не только повысить производство товаров, но и освоить новый сегмент рынка – крупногабаритные шины.

Ранее сообщалось, что компания вложит в омские заводы порядка 12 млрд рублей. 18 октября стало известно, что сумма инвестиций выросла в полтора раза. 

За последние два года холдинг уже вложил в омские заводы порядка 3 млрд 500 млн рублей. Из них только 1 млрд 190 млн проходили в рамках инвестиционной программы, остальная сумма пришлась на поддержку производственных фондов и обновление оборудования. В «Кордиант-Восток» в прошлом году вложили 288 млн 500 тыс. рублей, а в этом – 425 млн 200 тыс. рублей. ОАО «Омскшина» потребовало более крупных вложений: 726 млн рублей в 2012 году и 867 млн в 2013.

Кроме того, на омских заводах появится 800 рабочих мест. При этом холдинг выделяет специалистов-технологов, которые будут читать студентам технических специальностей лекции по производству шин.

Как сообщает пресс-центр компании, до 2018 года «Кордиант» вложит 550 млн долларов в расширение мощностей по легковым и грузовым шинам.

Напомним, в холдинг выходит три шинных завода, научно-технический центр, испытательный полигон и пять филиалов.

ОмскПресс