Дрессировщик Запашный стал омским факелоносцем

Спорт

Дрессировщик Запашный стал омским факелоносцем

Известный артист вошёл в обновлённый список тех, кто пронесет факел Сочи-2014 в Омске.

18 октября правительство Омской области опубликовало список участников эстафеты Олимпийского огня. Факел пронесут 184 омича. Отбор в группу факелоносцев прошли те, кто показал себя приверженцем здорового образа жизни и главным олимпийским ценностям – дружбе, уважению и стремлению к самосовершенствованию.

Факелоносцами «Сочи-2014» стали омские спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры,

— сообщила пресс-служба облправительства.

Честно, не ожидал, что возьмут. Просто заполнил заявку и забыл. И в один прекрасный день мне позвонили, сообщили эту новость и предложили подписать договор. Я это все потом уже понял, сначала был легкий шок, потом волнение и, наконец, осмысление, что тебя выбрали из нескольких тысяч претендентов. В биографии я просто написал про свою любовь к спорту и здоровому образу жизни,

— рассказывает участник эстафеты Виктор Девкин, представитель компании РЖД и активист волонтерского центра ОмГУПС.

В список вошли двукратные олимпийские чемпионы Евгения Канаева и Алексей Тищенко, заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике, двукратный чемпион Европы Владимир Сморчков; художественный руководитель камерного ансамбля «Мюзет» Владимир Плужник; самый титулованный самбист в истории, почетный гражданин Омска Александр Пушница; чемпион Паралимпийских летних игр 2012 года в Лондоне в толкании ядра Никита Прохоров; заслуженный мастер спорта по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Наталья Гудкова; и главный дирижер, художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

В этом же списке актриса омского драмтеатра Илона Бродская; бывший ректор ОмГУПС Александр Панычев; депутат горсовета Сергей Дроздов; гендиректор компании Just Fit Life Виктор Полукаров и глава волонтерского центра ОмГУПС Александр Пфлюк вместе с группой волонтеров центра.

Неожиданно появился в этом списке известный дрессировщик Аскольд Запашный. Ранее его брат, Эдгард Запашный, предлагал ведущим российским цирковым компаниям принять участие в Культурной Олимпиаде «Сочи 2014».

Надеюсь, что артисты трех ведущих цирков выступят на церемониях открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады,

— сообщил он в интервью «ИТАР-ТАСС», отметив при этом, что ведет переговоры с Минкультом РФ.

В настоящий момент факел Олимпиады находится в Костроме. В Омске эстафета прибудет в начале декабря. Маршрут берет начало в Калачинске, а затем проходит через весь город. Омский регион станет 76 городом, принимающим Олимпийский огонь.

ОмскПресс