В Омске ушла из жизни режиссёр Любовь Ермолаева

Культура

В Омске ушла из жизни режиссёр Любовь Ермолаева

Об утрате стало известно час назад.

Как сообщили в городской администрации, «Легенды Омской сцены» не стало сегодня, 17 октября. Любовь Ермолаева – заслуженный работник культуры России, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, член Союза театральных деятелей России, основатель Городского драматического театра «Студия» и его бессменный художественный руководитель – ушла из жизни на 80-м году.

Эта утрата – огромная потеря для всего Омска. Любовь Ермолаева сделала огромный, поистине неоценимый вклад в развитие культуры нашего города,

— отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Гражданская панихида пройдет в субботу, 19 октября, с 11 до 13 часов в театре «Студия» Любови Ермолаевой на Химиков, 27.

Любовь Ермолаева родилась в селе Омутинское Тюменской области. С детства будущий заслуженный деятель культуры мечтала стать актрисой. Вслед за старшей сестрой в 1951 году Любовь Ермолаева переехала в Омск и поступила в сельскохозяйственный институт, на факультет молочной промышленности, где с первого же курса начала играть в студенческом театре и стала ведущей актрисой. После окончания института в 1956 году некоторое время работала по специальности, но продолжала играть в театре. В 1968 году Любовь Ермолаева заочно окончила Ленинградский институт культуры по специальности режиссёр театрального коллектива, а с 1966 года руководила любительским Театром поэзии во Дворце культуры нефтяников. Театр активно гастролировал и принимал участие в различных фестивалях и в 1989 году получил статус театра-студии, а с 1991 стал муниципальным. В 1997 году театр получил свою постоянную прописку в здании бывшего Дома культуры «Строитель».

Любовь Иосифовна также известна как исполнитель музыкальных композиций. Песня «Омские улицы» в её исполнении давно является неофициальным гимном Омска.

ОмскПресс