Новости России

Обратите внимание

Новости России

Челябинский метеорит продолжает будоражить умы исследователей и любителей. Поиск его частей продолжается до сих пор. И действия искателей вполне успешны! Так 14 октября текущего года началась операция по подъему на поверхность очередной части упавшего астероида.

На данных момент лежащий на дне озера Чебаркуль обломок с примерным весом 200 килограмм является самым крупным из найденных на данный момент осколков. Дайверы, которые занимаются подъемом 200-киллограмого гиганта, объяснили, что в целях сохранения целостности космического тела извлекать его буду вместе с прилегающими донными породами. Для этого будет вырезан значительный кусок дна, который в целях безопасности дополнительно обмотают специальной пленкой.

Во всем мире в феврале этого года на первом месте были известия в категории новости России, на территорию которой упал гигантский астероид. Небесное тело взорвалось на малой высоте (19-24 км) над уральскими горами. Астрофизики оценили его параметры и объявили, что скорость падения метеорита равна 64000 км/ч, а масса превышает 11 тонн. Больше всего от падения метеорита пострадали жители города Челябинска и его окрестностей, где за медицинской помощью обратились более 1200 человек. А финансовые убытки превысили 1 миллиард рублей.

Ученые, исследуя имеющиеся обломки челябинского болида, пришли к выводу, что до момента своей «гибели» на Земле он успел столкнуться еще с несколькими космическими телами. Об этом свидетельствуют следы оплавления. Как рассказывают исследователи, космический гость взорвался в атмосфере планеты трижды: в верхних слоях воздушной оболочки и два раза почти над поверхностью (на высоте примерно 25-70 км). На земле осколков изначально найдено не было, что дало пищу для множества слухов. Но находки на дне озера Чебаркуль доказывают правоту ученых.

ОмскПресс