«Роснефть» вложит 200 миллиардов долларов в добычу углеводородов

Бизнес

"Роснефть" вложит 200 миллиардов долларов в  добычу углеводородов

Компания разработает шесть новых месторождений на суше.

Глава крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин намерен вложить 200 млрд долларов в разведку и добычу углеводородов, передают «РИА.Новости«. 65 млрд долларов отправятся на разработку новых месторождений: Сузунского, Кагульского, Русского, Лодочного, Юрубчено-Тохомского и Куюмбионского.

Компания также займется газовыми проектами в Ямало-Ненецком округе. Возможно, поставлять сжиженный природный газ в Россию будет и Южная Корея: на 22 всемирном энергетическом конгрессе президент компании «Роснефть» обсудил с представителями корпораций KOGAS и STX возможности сотрудничества.

Помимо добычи на суше, «Роснефть» собирается продолжать освоение шельфовых месторождений. Для этого к 2020 году компания собирается построить суды снабжения ледового класса, суды сейсморазведки, танкеры вместимостью до 350 тыс. тонн, газовозы водоизмещением до 200 тыс. кубометров, самоподъемные и полупогружные буровые установки и ледоколы.

По информации «ИТАР-ТАСС», «Роснефть» собирается увеличить добычу нефти из трудноизвлекаемых запасов в 25 раз — с 500 тыс. тонн в 2013 до 12,7 тонн к 2026 году.  

Как сообщает «Интерфакс», активисты Greenpeace собираются провести акцию против деятельности компании «Роснефть»:

Мы будем добиваться, чтобы проекты на арктическом шельфе были приостановлены, нефтеразливы на существующих месторождениях были очищены и компании несли ответственность, за то, что делают,

— рассказала координатор арктической программы Greenpeace Евгения Белякова.

ОмскПресс