Омская область потратит на развитие транспорта почти 50 миллиардов

Экономика

Омская область потратит на развитие транспорта почти 50 миллиардов

Правительство приняло план развития транспортной системы на ближайшие 6 лет.

49 млрд 432 млн 818 тыс. 592 рубля собираются потратить на транспортную систему Омской области. В рамках утвержденной госпрограммы 2014-2020 будет идти ремонт автомобильных дорог и строительство метро.

Как выяснилось, из 7 тыс. 17 кв. километров омских дорог больше половины — 5 тыс. 1 кв. километр — не соответствуют транспортно-эксплутационным характеристикам.

В планах облправительства до 2020 года построить 362 километра автомобильных дорог и отремонтировать 1 млн 668 тыс. кв. метров дорожного полотна. Таким образом доля некачественных дорог в регионе снизится с 68,5 % до 61 %.

Эти меры помогут обеспечить 69 населенных пунктов круглогодичной связью по автомобильным дорогам с твердым покрытием. На сегодняшний день доля грунтовых дорог в регионе занимает почти треть от общей протяженности – 3 тыс. 2 кв. километра. 589 населенных пунктов не может добраться до районных центров по твердым дорогам.

Проблема не только в самих дорогах, но и в технике, с помощью которой их строят:

Около 75 % дорожно-строительной техники организаций дорожного хозяйства имеют износ более 90 %. Только 5 процентов асфальтобетонных заводов эксплуатируется менее 10 лет, остальные – около 30 лет и более,

— говорится в тексте госпрограммы.

В ближайшие шесть лет собираются построить 16 мостовых переходов. Проверка показала, что из 142 мостов, по которым ездят автомобили, 31 мост не отвечает требованиям по грузоподъемности. Вместе с тем утверждается, что для ряда мостов это не критично, потому что они расположены на тупиковых направлениях.

Также в рамках программы планируется приобрести 120 автобусов на газомоторном топливе.

ОмскПресс