На волне радиовыбора

На волне радиовыбора

За последний месяц в редакцию позвонили десятки омичей, у которых вдруг замолчало проводное радио. В абонентском отделе «Сибирьтелекома» ежедневно принимали по сотне звонков. Люди забили тревогу: пошел слух, что омское «кухонное» радио доживает свои последние дни. За помощью омичи обратились в «Народную экспертизу», вместе с которой корреспондент «Вечерки» выяснил, в чем дело.

  Последняя жалоба пришла из поселка Козицкого, дом 7 – туда и отправились эксперты и журналисты. – Это просто бесчеловечно – лишать нас, пенсионеров, единственной связи с внешним миром, – со слезами в голосе поделилась Нина Ананьевна. И одобрительно закивали стоящие рядом соседи.

  Но, как оказалось, никто и не собирается закрывать радио. Кроме встревоженных жильцов, на мес те нас уже ждали представители ООО «Связь Сервис» – компании, которая с 1 июня занимается обслуживанием проводного радио.

  – Мы взяли оборудование в аренду у ОАО «Сибирьтелеком» до конца года, потом планируем его полностью выкупить, – сообщил заместитель директора ООО «Связь Сервис» Александр Филимонов. – И это только начало. Мы уверены, что проводное радио может быть прибыльным, поэтому намерены восстановить его не только в городе, но и в районах области, где оно сейчас полностью отключено. Для сравнения: изначально в Омске было 200 тысяч радиоточек, сейчас осталось 47 тысяч.

  Для абонентов приход новой компании ничего не изменит: тариф остается прежний (60 рублей в месяц), договор перезаключать не нужно – уже с июля омичи получат квитанции ООО «Связь Сервис», оплата которых и будет засчитана как согласие с условиями нового поставщика услуг. Кроме того – восстановление отключенных и организация новых радиоточек (в тех домах, где есть проводное радио) будет осуществляться бесплатно. При этом представители «Связь Сервис» уверены, что проблем с привлечением новых абонентов не будет.

  – Мы планируем расширять перечень услуг, – сообщил Филимонов. – Например, хотим в каждой радиоточке установить датчик, который будет реагировать на распространение газа в квартире и автоматически передавать сигнал в соответствующие службы экстренного реагирования.

  Здесь Александр Филимонов ссылается на опыт Москвы. В квартирах москвичей сейчас появляются так называемые «социальные» розетки, разработанные инженерами Московской городской радиотрансляционной сети. Это устройство работает как система оповещения и «тревожная» кнопка. Одновременно оно дает доступ к Интернету, нескольким каналам телевидения и радио. Правда, для омичей это пока лишь ориентир. А в ближайшее время ООО «Связь Сервис» планирует выйти с предложением к местным властям – вернуть те нормативы в строительстве, которые существовали в советское время. Речь идет об обязательной организации проводного радио в каждой квартире. Но такой вариант может многих не устроить:

  – Согласно СНиП 31-01-2003, «в жилых зданиях следует предусматривать электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионные антенны и звонковую сигнализацию», – пояснил заместитель директора ООО «Стройбетон» Олег Золотов. – Как правило, мы выполняем это требование, приобретая в каждую квартиру радиоприемник для эфирного радиовещания. Возврат же к стопроцентной обязательной проводной радиофикации – это лишение застройщика выбора. И потребителя, кстати, тоже.

  Как пояснил Филимонов, руководствуется «Связь Сервис» исключительно нормами по обеспечению безопасности населения – сейчас специалисты компании разрабатывают проект, в котором будет предусмотрено не только внутриквартирное, но и уличное с делением на квартальное радио. На организацию такого вещания, по предварительным подсчетам Александра Филимонова, понадобится около двух миллионов рублей.

 

  МНЕНИЕ

  Сергей КУЯНОВ, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Омска:

  – Проводное радио на сегодняшний день является одним из источников информации в случае ЧС, который действует при отсутствии электроснабжения. Но все же основной способ оповещения населения – это сирены на заводах. Кроме того, не стоит забывать, что заменить проводное радио в этом смысле могут и новые виды связи – в первую очередь это будут проводные и мобильные телефоны.

 

  ПРЯМАЯ РЕЧЬ

  Сергей БУКРИНСКИЙ, заместитель генерального директора – директор Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком»:

  – Согласно принятой в России концепции поэтапного перехода к более удобному и экономически эффективному эфирному радиовещанию, ликвидация проводного радио идет сейчас по всей стране. Уже сейчас «кухонное» радио полностью прекратило свое существование только по Сибири в Горном Алтае, Хакасии, Забайкальском крае. Мы тоже могли просто, как говорится, опустить рубильник. Проводное радио уже давно убыточно – каждый год мы на 8–9 миллионов рублей больше тратим на его обслуживание, чем получаем. Эфирное же радиовещание выгодно не только поставщику, но и потребителю: никакой абонентской платы. Но мы ведь понимаем, что многие привыкли к «кухонному» радио, поэтому стали рассматривать варианты его сохранения. Компания «Связь Сервис» нам знакома давно, там сейчас трудится немало наших бывших сотрудников – в том числе туда перешел весь радиоотдел, и эти люди знают, что такое радиовещание, не понаслышке. Я, конечно, сомневаюсь, что грандиозные планы по восстановлению радио в области сейчас реальны, но то, что они сохранят городское радио, – это точно. Что слушать – проводное или эфирное радио – личное дело каждого, но у нас есть этот выбор.

 

  ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

  Подать заявку на подключение проводного радио, сообщить о неисправности можно по телефону 37-30-35 (абонентский отдел ООО «Связь Сервис»).

 

Светлана МЕЖЕННАЯ

ОмскПресс