Физкультурная набережная появилась на берегу Иртыша

Спорт

Физкультурная набережная появилась на берегу Иртыша

В минувшую субботу в Омске стартовал новый проект – «Физкультурная набережная». В день празднования Всероссийского дня физкультурника на берегу Иртыша напротив гимназии № 115 открылось более 10 спортивных площадок – от массовой зарядки до хоккея с мячом.

В этот день городские физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, открылись на набережной под девизом «Набережная Иртыша – территория здоровья». Любители и сторонники здорового образа жизни, в числе которых велосипедисты, любители бега, гиревого спорта, лыжных гонок и скандинавской ходьбы, не только продемонстрировали горожанам свои виды спорта, но и провели мастер-классы для всех желающих.

В 10.30 началось торжественное открытие праздника, на котором физкультурно-спортивный актив города получил благодарственные письма от департамента спорта. После все присутствующие под руководством мастера спорта по шейпингу Юли Лузан провели спортивную разминку, которая уже больше года успешно реализуется по субботам и воскресеньям в проекте «Зарядка для всех» на Иртышской набережной.

Также омичи смогли опробовать новую многофункциональную спортивную дорожку, которая была открыта в День города. Всем гостям праздника специалисты омского клуба ONWF (Федерации финской ходьбы) провели мастер-классы по новому для Омска виду спорта. На сцене тем временем прошли открытые уроки лучших спортсменов омских школ единоборств, а на спортивной площадке возле гостиницы «Омск» стартовали показательные выступления представителей ВМХ спорта.

Также на «Физкультурной набережной» прошел массовый велозаезд, гонка лыжероллеров и семейные физкультурные эстафеты, которые вызвали особый интерес у маленьких любителей спорта. Помимо культурно-спортивной программы всех гостей ждал бесплатный розыгрыш призов. Стоит отметить, что до 14 часов на набережной было перекрыто движение автомобильного транспорта, что позволило городским роллерам и велосипедистам свободно покататься вдоль Иртыша.

– Проект «Физкультурная набережная» мы реализуем впервые, – отметил директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил РАСИН. – Мы постарались создать максимально комфортные условия для всех любителей здорового образа жизни. В этот день все гости праздника смогли покататься на велосипедах, начать свое бодрое утро с утренней зарядки или просто погулять по перекрытым дорогам Иртышской набережной. В будущем этот проект должен стать ежегодным, кроме того, мы планируем сделать набережную спортивной территорией с уличными тренажерами и беговыми дорожками.

ОмскПресс