«Омскэлектро» дали месяц на погашение долгов

Бизнес

"Омскэлектро" дали месяц на погашение долгов

О таком сроке договорились мэр города Вячеслав Двораковский и руководство «МРСК Сибири».

Вчера, 11 сентября, состоялись первые переговоры о судьбе компании «Омскэлектро». Предприятие должно «Омскэнерго» (филиалу «МРСК Сибири») 620 млн рублей по исполнительным листам. Чтобы погасить задолженность «Омскэлектро», мэр города Вячеслав Двораковский обратился за помощью к губернатору. Мэрия также попросила «Сбербанк» предоставить компании кредит на нужную сумму.

Задолженность городского предприятия, как известно, достаточно большая — 620 млн рублей. Мы обратились к губернатору для того, чтобы можно было с помощью субъекта РФ взять кредит под их гарантию и впоследствии рассчитаться. Пока этот вопрос не решается, потому что, как мы знаем, бюджет области достаточно сложный, и всякая гарантия — это те же самые лимиты на заимствование. Поэтому было решено в течение месяца провести ряд мероприятий, чтобы потом выйти на какое-то решение, которое было бы обоюдоприемлемо и для МРСК, и для «Омскэлектро». Но мы по-прежнему считаем, что самый хороший вариант — это погасить задолженность за счет кредитных ресурсов,

— цитирует Вячеслава Двораковского портал «ОмскЗдесь».

На встрече мэр города и руководство «МРСК Сибири» договорились, что ситуация с «Омскэлектро» разрешится в течение месяца. Если стороны не сумеют прийти к общему решению, «Омскэлектро» могут объявить банкротом и взыскать долг.

ОмскПресс