Омские студенты будут бегать по крыше

Спорт

Омские студенты будут бегать по крыше

Рядом со стадионом «Динамо» появится новый спортивный комплекс.

Сегодня, 11 октября, на заседании архитектурно-градостроительного совета представили проект нового студенческого спортцентра.

По замыслу авторов проекта, Сакена Хусаинова и Валентины Зотовой, спорткомплекс будет выполнен в сталинском стиле. Здание будет четырехуровневым: первый этаж планируют отдать под книгохранилище, на втором – устроить фитнес-зал, а на третьем – открыть спортзал для студентов. Особенность проекта – беговая дорожка на крыше. Как обещают архитекторы, пробежать 300-метровку можно будет и зимой. На первом уровне будут размещены подземные гаражи на 42 машины.

Последний уровень, который не удалось оставить без внимания – это кровля. Идея организации беговой дорожки наверху состоит в том, что в Омске вроде земли много, а пробежаться негде. На дорогах нам мешают машины или мы мешаем им,

— пояснил Сакен Хусаинов. 

Спорткомплекс собираются построить на набережной Тухачевского, неподалеку от стадиона «Динамо». Общая площадь здания – 7 тыс. 677 кв. метров. Использовать спорткомплекс будут студенты ОмГПУ, ОГИС и ОмГУ.

Члены градостроительного совета приняли проект за основу и утвердили для дальнейшей работы. Остается утвердить фасад здания. Сакен Хусаинов предлагает установить скульптуры футболиста, девушки с обручем и девушки с копьем. Другая версия фасада – сталинские соколы. Скорее всего, фасад спорткомплекса станет темой отдельного заседания.

ОмскПресс