Омичам откроют все тайны бюджета

Экономика

Омичам откроют все тайны бюджета

Бюджетные процессы региона станут более прозрачными.

Вчера, 9 октября, на очередном заседании регионального кабинета министров губернатор Виктор Назаров утвердил госпрограмму по управлению общественными финансами и имуществом.

Программа будет действовать с 2014 по 2020 год, на её обслуживание выделено более 59 млрд рублей. В 2014 будет потрачено 7 млрд 560 млн 956 тысяч рублей, а в 2015 – 8 млрд 307 млн. После 2015 года программа будет обходиться в 8 млрд 797 млн ежегодно.

Самая затратная статья программы – управление общественными финансами. На этот пункт потребуется более 50 млрд рублей. Совершенствование государственного управления обойдется в 7 млрд 711 млн, а управление имуществом и земельными ресурсами в Омской области — в 1 млрд 493 млн . На развитие государственной гражданской и муниципальной службы пойдет 74 млн.

Финансироваться эта программа будет за счет налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, а также от поступлений из федерального бюджета.

Одним из приоритетных направлений программы станет открытость местного и областного бюджета. В рамках госпрограммы будет создан сайт «Бюджет для граждан», где омичи смогут высказать свое мнение по финансовым вопросам. Авторы программы подчеркивают, что для этого в регионе уже сделаны первые подвижки: на официальных сайтах органов исполнительной власти постоянно размещена актуальная информация о бюджетном процессе, основных параметрах бюджета и инструментах программно-целевого планирования. На платформе «Аналитический центр руководителя» омичи могут ознакомиться со структурой доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также следить за долговыми обязательствами области и ходом их выплаты.

Также в рамках программы пройдет рефинансирование «дорогих» кредитов Омской области более дешевыми. Как сообщила на портале облправительства региональный министр финансов Рита Фомина, только в текущем году удалось обеспечить снижение процентной ставки с 8,39 до 7,95 % годовых. В прошлом году на обслуживании областного долга сэкономили 93 млн рублей, в этом году прогнозируют экономию 29 млн рублей.

ОмскПресс