Омские предприниматели придумали, как продавать алкоголь круглые сутки

Общество

Омские предприниматели придумали, как продавать алкоголь круглые сутки

Действия владельцев киосков привлекли внимание депутатов Законодательного собрания.

8 октября в Заксобрании Омской области прошло заседание рабочей группы по регулированию розничной продажи алкоголя. Как сообщил депутатам начальника отдела омского УМВД Олег Давыденко, после ограничения времени продажи спиртного с 10 до 22 часов количество правонарушений, совершенных в нетрезвом виде, резко пошло на убыль. Так, в День города в этом году подобных инцидентов случилось в 5 раз меньше по сравнению с 2012 годом.

Другую проблему подняла представитель Роспотребнадзора Марина Бойко. Как оказалось, предприимчивые владельцы киосков после запрета на продажу алкоголя с 22 до 10 часов массово «превратились» в пункты общественного питания. Таким образом, в новом статусе предприниматели получают право торговать горячительным без ограничений. Роспотребнадзор предлагает внести поправки в федеральный закон и прописать, что право неограниченной торговли получат только рестораны, бары, кафе, закусочные и кофейни. Депутаты также настаивают на уточнении понятий «алкоголь на розлив» и «алкоголь на вынос».

Коллеги, я прошу аккуратно отнестись к поправкам, чтобы с одной стороны ограничить «беспредел» вокруг пунктов «горячего питания», а с другой стороны не навредить действующему бизнесу. Нужно обязательно инициативу провести через общественную экспертизу, а также проработать вопрос о других экономических регуляторах,

— отметил руководитель рабочей группы Вадим Морозов.

Как сообщила помощник Морозова Анастасия Гуливатенко, департаменту имущественных отношений предложено рассмотреть возможность прописать более конкретно предмет договора аренды земельного участка. Согласно поправкам, департамент сможет запретить перепрофилирование субъекта без согласования с мэрией. Таким образом, власти смогут воздействовать на недобросовестных предпринимателей, при необходимости расторгая договор аренды.

ОмскПресс