Главный режиссер тарского театра побывал на совещании в Кремле

Культура

Главный режиссер тарского театра побывал на совещании в Кремле

Совещание под руководством Президента Владимира Путина было посвящено Году культуры, который будет объявлен в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, совет по культуре и искусству решил, что грядущий год подразумевает не только поддержку и реализацию новых, крупных творческих проектов, но и переосмысление роли культуры как таковой. На заседании присутствовали главные лица государства, деятели культуры и искусства: Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Владимир Мединский, Михаил Пиотровский, Денис Мацуев, Карен Шахназаров, Александр Сокуров, Станислав Говорухин, Александр Калягин и другие. От Омской области был приглашен член совета по культуре, главный режиссер Северного драматического театра имени Михаила Ульянова Константин Рехтин.

На заседании шла речь о тесной связи культуры и образования, о необходимости поддерживать молодое поколение, о том, каким образом сегодня можно привить вкус к настоящей литературе и качественному кинематографу.

На заседании Совета ставились вопросы изменения отношения государства к культуре. Никогда еще так прямолинейно и недвусмысленно не высказывались деятели культуры. Мысль о том, что культура должна превратиться из падчерицы в родного ребенка для государства, развивалась и в последующих выступлениях. Важно, что президент высказался за необходимость проработки четкой концепции развития культуры. Определенный оптимизм это вызывает. У многих прозвучала мысль о необходимости направить внимание на регионы. Об этом говорили и Говорухин, и Калягин. Мы беседовали с Евгением Мироновым, и он озвучил мысль, близкую нам обоим, – о том, что нужна федеральная программа поддержки театров малых городов. Я надеюсь, что она была услышана,

— прокомментировал Константин Рехтин.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать центры-спутники в разных городах:

В декабре подпишем соглашение с Владивостоком, и сейчас мои коллеги в Омске тоже обсудили соглашение, которое тоже будет подписано в декабре. Это центр, куда приезжают очень сильные выставки, лекторий, компьютерный класс, детский класс.

В завершении заседания министр Владимир Мединский рассказал, что все мероприятия в рамках Года культуры, которые идут по федеральной линии, будут нацелены на гранты, софинансирование и модернизацию региональных учреждений культуры.

ОмскПресс