Циклон «нашумел» на 30 миллионов

Происшествия

Циклон «нашумел» на 30 миллионов

На прошлой неделе были подведены итоги оценки масштаба ущерба от шторма, который прошёлся по области 18 июня. Общая сумма ущерба составила 30 миллионов рублей. И хотя руководство МЧС изначально пеняло на позднее предупреждение синоптиков, теперь спасатели не имеют к ним претензий.

  На заседании областной комиссии по ликвидации последствий стихийных бедствий уже предварительно оценён размер материального ущерба, причиненного ураганом восьми муниципальным образованиям. На оказание помощи пострадавшим и возмещение ущерба учреждениям социальной сферы, многоквартирным жилым зданиям и индивидуальным домам планируется выделить 27,5 миллиона рублей из регионального резервного фонда. Окончательный перечень объектов и уточненные сметы расходов будут утверждены 16 июля. Напомним, что 18 июня на Омскую область обрушилась стихия («Шторм по городу гулял…» — «Вечерний Омск — Неделя», № 25 от 24 июня 2009 г.). Небывалой силы ветер прошёлся по всем районам области, срывая крыши с домов и руша деревья.

  Больше всего досталось Саргатскому и Таврическому районам. В Саргатском районе произошло 42 порыва на ЛЭП, отключено электроснабжение 1884 частных жилых домов, 8 социальных объектов, упало 300 деревьев, повреждена кровля 50 домов. По предварительным подсчетам омского Гидрометеоцентра, ущерб только в этом районе составил около 20 миллионов рублей. В Таврическом районе ущерб на порядок меньше: пострадало 60 жилых домов, 2 дома культуры, 3 клуба, детская школа искусств, 2 детских сада, баня, 4 школы, 20 объектов предприятий АПК и пр. У всех перечисленных объектов повреждены крыши. Ущерб, нанесенный ураганом в этом мунобразовании, составляет около 2 миллионов рублей. В Омске спасательные службы зафиксировали 84 обрыва линий электропередачи, отключение электроснабжения в 258 жилых домах, 36 упавших деревьев, повреждены крыши 4 домов на площади 2500 квадратных метров.

  Напомним, что штормовое предупреждение из Гидрометеоцентра в региональное МЧС поступило, по словам «главного спасателя» Владимира Гуржея, за 15 минут до того, как ураган обрушился на Саргатский район. Впрочем, теперь уже руководство МЧС к синоптикам претензий не имеет:

  — Мы с вами прекрасно видим, что этот циклон непредсказуем, — сообщил «Вечернему Омску» Владимир Гуржей. — Выгляните в окно. Циклон уже месяц гуляет по области, и Гидрометеоцентр не в состоянии предугадать, где он окажется сейчас… У нас то тут град выпадет, то там заштормит!

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс