Бюджет Омской области возместит «САН ИнБев» затраты на выпуск пива

Экономика

Бюджет Омской области возместит "САН ИнБев" затраты на выпуск пива

Арбитраж признал незаконным отказ омского министерства экономики субсидировать часть акциза на алкоголь.

Исковое заявление ОАО «САН ИнБев» арбитражный суд Омской области рассмотрел в начале октября этого года. Претензии пивного производителя касались распоряжения министерства экономики Омской области от 12 августа 2013 года. Предприятие месяцем ранее обратилось в ведомство для получения субсидий из областного бюджета. За счет этих средств предусматривалось возместить часть затрат, связанных с производством на территории Омской области пива и напитков на его основе по итогам шести месяцев 2013 года. В итоге выделять судсибии минэкономики отказалось.

Бюджетные ассигнования производителям пива закладывались в областном бюджете на 2013 год, в феврале был утвержден порядок предоставления субсидий, компенсирующих часть затрат. Областное правительство готово было возместить пивоварам до 45 % от акциза, для пива это 6 рублей 75 коп. за литр при ставке акциза 15 рублей. Все условия для получения субсидии «САН ИнБев» выполнил а именно, отсутствие задолженности по налогам и сборам, а также увеличение производства. Омский завод является самым мощным среди предприятий компании с мощностью 83 млн декалитров пива, что является одним из крупнейших показателей в Европе. Также компания является одним из главных налогоплательщиков региона.

Омский суд посчитал, что поправки к Бюджетному кодексу, на которые ссылалось минэкономики, подлежат применению только при утверждении бюджета на 2014 год. Поправки касались запрета ассигнований из казны производителям пива.  Таким образом, арбитраж обязал омские власти исполнить свои обещания и выделить субсидии.

ОмскПресс