«Омскэнерго» останется поставщиком электричества на неопределенный срок

Экономика

"Омскэнерго" останется поставщиком электричества на неопределенный срок

«Россети» добились отмены «голландских аукционов» Министерства энергетики.

6 октября на сайте Министерства энергетики появились приказы на проведение четвертого этапа конкурсов на статус гарантирующего поставщика (ГП) в 11 регионах. Напомним, здесь с рынка изгнали энергосбыты холдинга «Энергострим», в том числе «Омскэнергосбыт»задолжавший более 3 млрд 355 млн рублей.

Согласно условиям голландского аукциона, на четвертом этапе участники должны были для получения статуса ГП выплатить как минимум 40 % долга бывшего поставщика, за исключением платежей сетевым компаниям. В случае с Омской областью сумма составляла 1 млрд 342 млн рублей. Участники энергорынка ожидали, что на этапе 40 и 20 % в конкурс вступят претенденты на статус, поскольку предыдущие три раунда не собрали ни одной заявки. Ожидается, что в Омской области аукцион выиграет «Интер РАО» — компания заявляла об интересе к региону, где у нее уже имеются генерирующие мощности в лице «ТГК-11». Кроме того, задолженность «Омскэнергосбыта» перед «Интер РАО» составляет 453 млн рублей. При этом выручка «Омскэнергосбыта» в 2012 году составила более 13 млрд рублей.

Однако уже на следующий день, 7 октября, Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску «Россетей» к Министерству энергетики. Холдинг, включающий в том числе «МРСК Сибири», посчитал, что запрет на участие в конкурсе сетевым компаниям является незаконным. Суд удовлетворил заявление «Россетей» и признал приказы Минэнерго недействительными.

Таким образом, филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» продолжит в течение неопределенного времени собирать платежи за электроэнергию с омичей. Представители Минэнерго отмечают, что решение арбитража никак не скажется на проведении очередного этапа конкурсов, а министерство подаст апелляцию на судебный запрет.

Автор: Дмитрий Олейник

ОмскПресс