Современное состояние международных финансовых центров

Обратите внимание

Современное состояние международных финансовых центров

Для Российской Федерации наступает пора, когда необходимо четко определиться со своей позицией в отношении построения определенной финансовой системы в стране. Этого требуют наблюдаемые в настоящее время тенденции, происходящие на международных финансовых и иных рынках.

  Самой актуальной задачей для России становится необходимость укрепления и развития собственного рынка финансов, повышения его крепкой устойчивости, превращения его в абсолютный центр сильного притяжения для экономических структур соседних государств.

В наше время

В начале двадцать первого века отмечалась тенденция к усиленным финансовым операциям, проводимым в рамках региональных и международных финансов центров. Такое понятие, как Международный финансовый центр, культивируется долгое время на территории Германии, Франции, США, Англии и Австралии. Там идет соперничество между молодыми МФЦ и более старыми МФЦ, которые постепенно сдают позиции. Например, Париж отодвигает Лион, Сидней Мельбурн, а на немецких землях не хочет отдавать лидерство Франкфурт-на-Майне. Для Соединенных Штатов Америки непререкаемым авторитетом является международный финансовый центр в городе Нью-Йорк, где держат активы иностранные банки, сумма которых доходит до показателя 2/3 от общей суммы активов иностранного капитала.

Процесс глобализации финансовых рынков приводит к концентрации операций и участников, способствующей консолидации и интенсивному росту финансовых центров мира. В трех городах мира заключена треть от общего количества титулов собственности, которой распоряжаются институциональные инвесторы, а также проводятся валютные операции на биржевых торгах, на долю которых приходится больше половины от общего количества.

Перспективы развития

У многих стран есть определенный интерес к созданию на своей территории международных финансовых центров, способных осуществлять оборот финансов в больших количествах и заключать огромное количество сделок на валютных биржах всего мира. Осуществление подобных планов позволит улучшить показатели инвестиционного климата, обеспечить увеличение притока мирового капитала в экономику государства, вывести рост занятости на новый качественный уровень и усилить рост налоговых поступлений в бюджет. С этими целями привлекаются инвесторы из разнообразных стран мира, заинтересовываются финансовые институты крупного размера и приглашаются различные эмитенты.

Стали видны признаки по усилению конкурентной борьбы между региональными и международными финансовыми центрами, за право занимать лидирующие позиции, которые дают весомую прибыль владельцами таких организаций. Происходит превращение мировых МФЦ в организационно-управленческие и информационно-аналитические комплексы, наделенные весомым кредитным потенциалом, выражающимся в различных активах и сделках.

ОмскПресс