Омский мэр хочет заставить котельные давать электричество

Экономика

Омский мэр хочет заставить котельные давать электричество

Уже создана рабочая группа по переводу котельных на совместную выработку тепла и электроэнергии.

В группу по когенерации (комбинированной выработке тепловой и электрической энергии) вошли специалисты мэрии организаций топливно-энергетического комплекса, проектных организаций, научного сообщества. Также своим опытом поделятся предприятия, которые уже перевели свои котельные на выработку электричества.

Специалисты проанализируют, как мощности теплоисточников можно будет использовать для уличного освещения, городского электротранспорта и других целей. По мнению руководителя рабочей группы, замначальника управления экономического департамента мэрии Владимира Дорохина, необходимость перевода котельных города на когенерацию назрела давно. Предполагается, что это позволит значительно снизить расходы городского бюджета на покупку электричества у сторонних энергетических предприятий.

Среди преимуществ когенерации, или теплофикации – повышенный КПД выработки, который может достигать 90 %. Также сокращаются расходы на транспортировку энергии, что может снизить ее стоимость для конечного потребителя до 5 раз.

ОмскПресс