Омский «Авангард» планирует подписать сразу двух возрастных голкиперов

Спорт

Омский "Авангард" планирует подписать сразу двух возрастных голкиперов

Состав команды Ржиги пополнят финалист прошлого Кубка Гагарина и обладатель Кубка Стэнли.

На состоявшейся в понедельник вечером закрытой встрече омских болельщиков с руководством «Авангарда», главным тренером Милошем Ржигой и капитаном Александром Фроловым были названы фамилии потенциальных новичков команды.

Вполне возможно, в скором времени последуют некоторые обмены и приобретения. К сожалению, некоторые игроки не полностью выкладываются на льду, к тому же, у каждого тренера свое видение состава и функций, которые те или иные хоккеисты выполняют на площадке. И конечно, нам весьма трудно было найти замену ушедшему в НХЛ Карри Рамо. В этом плане у нас есть проблемы, и мы стараемся их решить. Уже достигли договоренности с опытным канадским голкипером Мэтью Гароном, он должен подъехать в ближайшее время, как только решит вопрос с визой. Также планируем подписать качественного дублера, опытного вратаря с российским паспортом – Андрея Мезина. К сожалению, наши молодые вратари пока не могут играть на должном уровне. Считаю, как только у нас появится надежный страж ворот, команда начнет прибавлять и результат сразу придет. Рисунок игры уже заметно изменился, в последних матчах это чувствовалось, только со «Спартаком» и минским «Динамо» нам не хватило немного уверенности и спортивной удачи. В целом же, «Авангард» близок к тому, чтобы показывать современный, атакующий, зрелищный хоккей. У нас достаточно исполнителей, чтобы реализовать систему Милоша Ржиги. А те перестановки, которые произойдут в ближайшее время, помогут нам изменить ситуацию в лучшую сторону,

— цитирует генерального менеджера Юрия Карманова официальный сайт клуба.

Отметим, что у 35-летнего Мэтью Гарона на счету 343 матча в составах клубов Национальной лиги. В разное время он успел поиграть за «Монреаль», «Лос-Анджелес», «Эдмонтон», «Питтсбург», «Коламбус», «Тампу». В составе «Питтсбурга» он стал обладателем Кубка Стэнли, при этом не проведя ни одной полной игры в том плей-офф. Статистика Гарона в прошлом сезоне — 18 сыгранных матчей за «Тампу», среди которых пять победных, процент отраженных бросков — 89,7%, коэффициент надежности — 2,90. Этим летом канадец был отчислен из тренировочного лагеря «Лос-Анджелеса». 

Андрей Мезин еще старше – в этом году голкиперу исполнилось 39 лет. Выступая за национальную команду Белоруссии, неоднократно он входил в символические сборные мировых первенств, но, по сути, его команды ничего не выигрывали. Прошлый сезон провел в челябинском «Тракторе», который стал финалистом Кубка Гагарина. Однако Мезин отыграл лишь 11 матчей в регулярном чемпионате и в плей-офф на лед не выходил. Процент отраженных бросков — 91,7%, коэффициент надежности — 2,36.

ОмскПресс