Ковальчук планирует купить Tele2 у ВТБ

Экономика

Ковальчук планирует купить Tele2 у ВТБ

Подконтрольные владельцу банка «Россия» компании подали ходатайства в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайства на покупку голландской компании T2 Netherlands B.V., которая является юридическим лицом сотового оператора Tele2 Россия. Как сообщают «Ведомости», первая заявка поступила от Invintel B.V. на покупку 40 %, вторая — от ABR Investments B.V. на приобретение еще 10 %. Обе этих компании, по данным ФАС, являются структурами банка «Россия», подконтрольного Юрию Ковальчуку. Пока других заявок никто не подавал.

Напомним, ранее Tele2 Россия перешла от шведской Tele2 к банку ВТБ за 2 млрд 400 млн долларов, имея также чистый долг в 1 млрд 150 млн долларов. Представители банка неоднократно заявляли, что намерены перепродать актив. По данным «Ведомостей», в дальнейшем после получения пакета структурами Ковальчука будет создано совместное предприятие Tele2 с «Ростелекомом». Также есть вероятность, что появится СП, в котором «Ростелеком» получит контроль.

На данный момент Tele2 Россия является четвертым по величине оператором мобильной связи в стране. Компания оказывает услуги в 43 регионах и имеет более 23 млн абонентов. Недавно Tele2 Россия получила федеральные лицензии на оказание услуг сотовой связи в качестве виртуального оператора. 

ОмскПресс