Разработчики игр заработают на «ВКонтакте»

Бизнес

Разработчики игр заработают на "ВКонтакте"

Нововведение Павла Дурова прокомментировал основатель GDG Omsk Алексей Коровянский.

В конце рабочей недели, 4 октября, Павел Дуров сообщил на своей странице, что «ВКонтакте» открывает платформу для создателей мобильных приложений.

Мы хотим дать доступ создателям лучших игр для iOS и Android к мобильной аудитории «ВКонтакте», которая уже составляет десятки миллионов человек и стремительно растет. Для этого до конца года в мобильных приложениях «ВКонтакте» появится раздел Игры, а разработчики под iOS и Android, получат в свое распоряжение нативный API. Условия сотрудничества останутся прежними — я убежден, что именно создатели приложений должны получать большую часть дохода.

— заявил он на своей странице.

Платформу для сторонних разработчиков «ВКонтакте» открыл в 2008 году. Тогда на «Счастливом Фермере» и прочих приложениях платформа зарабатывала более 2 млрд рублей в год, при этом, по словам Павла Дурова, большую часть этих денег получали создатели приложений.

Новая платформа откроет возможность для продвижения приложений среди огромной и очень активной аудитории пользователей «ВКонтакте». Пока говорится только про игры, но уверен, что дело дойдет и до бизнес-приложений. Кстати, Facebook уже давно запустил подобную платформу (причем с точно такой же идеей интеграции c мобильными приложениями Facebook). Думаю, что для «ВКонтакте» важно предложить какие-то новые интересные фишки и привлекательные условия. Поэтому с интересом буду следить за дальнейшими новостями,

— прокомментировал нововведение Алексей Коровянский, основатель и лидер некоммерческого сообщества разработчиков Google Developer Group (GDG) Omsk.

ОмскПресс