Лепнина в интерьере: ее виды и особенности

Обратите внимание

Лепнина в интерьере: ее виды и особенности

Если вы ищите способ сделать свой интерьер уникальным и стильным, то на помощь вам придет лепнина. Лепнина – декоративный материал, который применялся еще в античные времена, а благодаря новым технологиям и доступным материалам, лепнина стала очень популярным материалом в наше современное время. Лепное украшение издавна применялось для отделки царских дворцов, дворянских усадьб, театров и красивейших музеев.

Гипсовая лепнина. Гипс – это натуральный, крепкий и очень надежный материал, который практически не деформируется во время работы с ним. На сегодняшний день строительные рынки предлагают нашему вниманию достаточно широкий выбор гипсовой лепнины самых различных фактур и форм, которая отлично подходит для декорирования внешних и внутренних стен помещения. На гипсовую лепнину отлично ложатся краски и лак, за счет которых гипсу можно придать самый разнообразный вид.

Конечно, гипсовый материал требует к себе не малой осторожности и бережного ухода. Его не рекомендуют использовать в влажных помещениях, так как гипс может быстро осыпаться. Главным плюсом гипсовой лепнины можно считать великолепную возможность – изготовление деталей по индивидуальному проекту, учитывая все пожелания заказчика.

Лепнина из полиуретана. Полиуретан является пластическим материалом, который очень широко используется в строительной сфере. В последнее время актуальным стало оформлять интерьер лепниной из этого материла, потому как преимущества полиуретана выгодно отличаются от других типов данного декора.

Полиуретановый материал очень жесткий и прочный, его можно монтировать без колебаний во влажных помещениях, он не деформируется и не трескается. Полиуретановая лепнина имеет небольшой вес, что дает крепить ее без особых осложнений. Этот материал гигроскопичен и устойчив к перепадам температуры.

Высокие технологии производства полиуретановой лепнины дают возможность добиться точного рельефа и четких размеров, что практически исключает подгонку декоративных элементов при монтаже.

Полистирол. Одним из самых дешевых способов украсить интерьер является полистироловая лепнина. Конечно, такая лепнина привлекает великим разнообразием представленных моделей и низкой ценой.

Полистирол очень легкий материал, при его монтаже не требуется особых навыков и бригада рабочих. Лепнина из этого материала не трескается и со временем практически не теряет форму. Ее легко окрашивать и мыть.

Евина — дизайн интерьеров

ОмскПресс