Виды профнастила и их особенности

Обратите внимание

Виды профнастила и их особенности

Профнастилом называют листовой металлопрокат, который может быть оцинкованным или окрашенным. При этом он может иметь продольные углубления, иметь прямоугольную, волнообразную или трапециевидную форму. Применяется профнастил в основном в сфере строительства.

Профнастил оцинкованный – самый недорогой из видов. Такой металлопрокат используется при возведении заборов и ограждений, а также при осуществлении кровельных работ. В зависимости от того, каким методом был произведен материал, он имеет некоторые особенности, но всегда на лист сверху наносится цинк гальваническим методом, после чего при помощи профилегиба ему придается нужная форма. Недостаток таких изделий заключается в том, что они недолговечны и требуют ухода, не смотря на то, что цинкование значительно увеличивает эксплуатационные характеристики.

Возможно и использование такого покрытия для профнастила, как алюцинк. С его помощью значительно увеличивается устойчивость материала к коррозии, лист становится более пластичным и эластичным, что значительно увеличивает спектр его возможного применения.

Самый практичный и распространенный вид профнастила – с покрытием из полимеров. Такое покрытие может осуществляться полиэстром, пуралом или пластизолом. Все эти материалы придают профнастилу прочность и долговечность, а эстетичный вид сохраняется очень продолжительное время. Полимерное покрытие позволяет делать самые разнообразные покрытия в цветовом плане. За счет этого профнастил с полимерным покрытием зачастую используется не только в практических целях, но и в эстетических. Например, таким материалом можно сделать облицовку стен, воздвигнуть забор или обустроить кровлю. Сфера применения здесь действительно широка и это все возможно благодаря прочности и эстетичности материала.

ОмскПресс