«Ростехнологии» объединят три омских завода в одно предприятие

Экономика

"Ростехнологии" объединят три омских завода в одно предприятие

Новое научно-производствнное объединение призвано улучшить эффективность производства промышленной электроники.

На проходящей в Омске выставке ВТТВ-2013 было подписано соглашение между правительством региона и руководством холдинга «Росэлектроника», которое входит в корпорацию «Ростехнологии». Гендиректор федерального холдинга Андрей Зверев сообщил, что новое научно-производственное объединение возникнет на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения (он станет головной организацией), ПО «Иртыш» и Омского приборостроительного завода имени Козицкого. Три этих предприятия выпускают сходную технику и работают по идентичным технологическим процессам.

Это приводит к увеличению затрат на единицу продукции и уменьшает ее конкурентоспособность.

Чтобы выжить, предприятия вынуждены заниматься несвойственными для них видами деятельности – институт пытается развивать производство, наращивая объемы выпуска серийной продукции, а заводы – заниматься собственными разработками. Создание НПО позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов за счет исключения дублирующих производственно-хозяйственных и управленческих функций. Правительство Омской области может стать одним из собственников, а, следовательно, принимать участие в управлении новым НПО,

– отметил Зверев.

К 1 января 2013 года акции омских предприятий включат в уставный капитал ОАО «Росэлектроника». Высвободившиеся площади завода Козицкого и ОНИИП продадут, а средства вложат в организацию нового НПО. Кроме того, в кластер включат два барнаульских предприятия и одно из Екатеринбурга.

ОмскПресс