Гамбург откроет завтра новый корпус ОмГУ

Бизнес

Гамбург откроет завтра новый корпус ОмГУ

В пятницу, 4 октября, свои двери откроет Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор (МИБИ) на Мира, 55/2.

Бизнес-инкубатор расположен между первым и вторым корпусами классического университета и его официально открытие приурочено ко Дню рождения вуза: 4 октября 1974 года в университете прошли первые занятия. Торжественное открытие начнется с церемонии, которую проведет первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. Затем участников ждет экскурсия по МИБИ.

Кроме того, завтра на базе бизнес-инкубатора откроются два инфраструктурных центра: инновационно-образовательный центр космических услуг и центр прототипирования, который будет воплощать идеи резидентов бизнес-инкубатора в осязаемые изделия. Центр космических услуг в свою очередь появится благодаря подписанным соглашениям с ООО «НПК «РЕКОД» (Москва) о сотрудничестве в области использования результатов космической деятельности. Деятельность омского центра позволит использовать информацию из банка данных Роскосмоса для реального сектора экономики.

На открытие МИБИ приглашены представители отраслевых министерств Омской области, региональных и городских бизнес-объединений, бизнес-инкубаторов Сибирского федерального округа, ректоры омских вузов. Добавим, что на сегодняшний день при ОмГУ зарегистрировано 15 малых инновационных предприятий, учредителями которых являются как молодые ученые и сотрудники омских вузов, так и сам классический университет. 

ОмскПресс