«Роспечать» опасается, что помещения Главпочтамта отберут за долги

Бизнес

"Роспечать" опасается, что помещения Главпочтамта отберут за долги

Как выяснилось, помещения на Герцена, 1 были заложены в счет кредитной линии.

Рассмотрение заявления «Роспечати» (ОАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати”) состоялось 18 сентября в областном арбитраже. Как оказалось, в июне 2011 года предприятие заключило договор, по которому один из банков предоставил кредитную линию размером 50 млн рублей. В качестве залога были внесены помещения по адресу Герцена, 1 (Главпочтамт). Среди них: нежилые помещения общей площадью 1702 кв. метра, двухэтажное здание с пристройкой, где располагаются склады и мастерские, а также земельный участок под самим зданием площадью 1503 кв. метра.

В мае 2013 года банк через арбитражный суд Омской области потребовал взыскать с должника 25 млн 290 тыс. рублей, получив в итоге положительное решение. Далее банкиры обратились уже в «Роспечать», требуя передать в счет долга упомянутую недвижимость во внесудебном порядке. Впоследствии долги и вовсе переуступили некоему ООО «Гарант-Ритейл».

«Роспечать» обратилась к банку за реквизитами нового кредитора для погашения долга, и копией договора уступки прав требования, однако такой информации добиться не смогла. В итоге им пришлось просить у суда наложить на помещения арест, чтобы не потерять недвижимость до завершения судебных тяжб. ОАО «Роспечать» заявила, что действия банка и нового кредитора «направлены на захват объектов недвижимости принадлежащих ОАО «Роспечать», и попросила «наложить на них арест в рамках настоящего иска«, указывается в материалах суда.

Судья Наталья Лебедева, однако, «Роспечати» отказала, на основании того, что возможность изъятия недвижимости и договор переуступки прав никак не связаны:

Доводы, приведенные в заявлении о принятии обеспечительных мер, носят предположительный характер и не подтверждены доказательствами.

Также отмечается, что требование признать договор между банком и «Гарант-Ритейлом» недействительным является нематериальным, тогда как арест помещений носит материальный характер. Теперь истец имеет право подать апелляционную жалобу в срок до 18 октября.

ОмскПресс