Благодаря диспансеризации у омичей вовремя выявили онкологические заболевания

Общество

Благодаря диспансеризации у омичей вовремя выявили онкологические заболевания

По заявлениям специалистов, большая часть омичей, прошедших диспансеризацию, имеет проблемы со здоровьем и нуждается в лечении.

Во время обязательных осмотров омские врачи выявили у 648 человек сахарный диабет. Также диспансеризация обнаружила 45 случаев онкологических заболеваний на ранних стадиях. Благодаря своевременной диагностике и современному лечению медики могут спасти больных раком. С начала года в нашем регионе диспансеризацию прошли более 171 тыс. человек, из них здоров только каждый третий. Факторы риска найдены у 15 %, а более половины пациентов имеют проблемы со здоровьем. У каждого девятого пациента выявлено повышенное артериальное давление, у 3 тыс. омичей повышен уровень глюкозы в крови.

Напомним, в начале 2013 года началась диспансеризация населения. По месту своей прописки, жительства, учебы или работы, каждый, у кого есть полис обязательного медицинского страхования, может бесплатно узнать состояние своего здоровья. В Омске пройти диспансеризацию можно в 26 больницах и поликлиниках, в районах диспансеризацию проводят 32 центральные больницы. Проверить свое здоровье можно даже в субботу. 

ОмскПресс