В текущем году 140 иностранцам удалось покинуть Омск не по своей воле

Общество

В текущем году 140 иностранцам удалось покинуть Омск не по своей воле

Результаты работы огласила Федеральная миграционная служба и прокуратура.

По инициативе регионального управления миграционной службы в 2013 суд постановил выдворить 141 иностранца из Омской области, а 1350 гражданам других государств приезжать в Россию. Всего же прокуратура области выявила более 2 тыс. нарушений законов о въезде и выезде. Поводами для дополнительных проверок послужили, в том числе «участившиеся в ряде регионов России конфликты по мотивам национальной ненависти и вражды».

Любопытно, что в Центральном округе был обнаружен нежилой дом с заколоченными окнами и дверьми, в котором тем не менее были зарегистрированы 70 иностранцев.

Несмотря на проводимые совместные мероприятия, в текущем году на территории области наблюдается тенденция роста преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Кроме того, контролирующие органы допускают факты бездействия в части организации розыска иностранных граждан, уклонившихся от исполнения судебных постановлений о принудительном выдворении из нашей страны,

— с тревогой отмечают прокуроры.

Так, за 2013 год расследовалось 283 преступления, совершенных мигрантами, по большей части из стран СНГ. Из них 40 % носят имущественный характер.

ОмскПресс