На «Московке-2» построят микрорайон для 15 тысяч жителей

Общество

На "Московке-2" построят микрорайон для 15 тысяч жителей

Проект застройки представили на совещании в региональном правительстве.

О планировке будущего микрорайона рассказал директор Фонда развития жилищного строительства Омской области Рустам Мирсаяпов. До 2016 года на «Московке-2» предусматривается возвести около 400 тыс. кв. метров жилья для 12-15 тыс. человек. Дома будут строиться за счет инвестиций, ипотечного жилищного кредитования и различных форм господдержки.

Планируется, что жителями нового городка станут главным образом молодые семьи, а также специалисты военно-промышленных предприятий этой части Омска. Отмечалось, что в плане предусмотрен и т.н. арендный дом на 240 человек, в котором поселят высококлассных сотрудников производства. Не исключен вариант, при котором в микрорайоне разместят технопарк с ИТ-кластерами.

Центром «Московки-2» сделают парк, обустройство которого начнется уже в следующем году. Появятся и объекты социальной инфраструктуры, в том числе детские сады, спорткомплексы, велодорожки и пр.

В квартале «Б», в том числе, уже в следующем году введут в эксплуатацию более 80 тыс.кв. метров жилья и детский сад на 235 мест. Из них два дома уже готовы, еще два на стадии строительства. А до 10 октября подготовят предложения по инвестированию строительства котельной микрорайона.

На "Московке-2" построят микрорайон для 15 тысяч жителей На "Московке-2" построят микрорайон для 15 тысяч жителей

ОмскПресс