Что такое «мастэктомия»

Обратите внимание

Что такое «мастэктомия»

Мастэктомия представляет собой хирургическое удаление молочной железы. Множество подобных операций проводят для лечения рака молочных желез не только у женщин, но в некоторых случаях и у мужчин.

Иногда для удаления опухоли используют другие хирургические методы лечения. К примеру, людям с обширным раком груди может проводиться двусторонняя мастэктомия, заключающаяся в удалении тканей в обеих грудях. Но немногие знают, что мастэктомия может существенно снизить, но не устранить риск рака молочных желез.

Очень важно, чтобы эту операцию проводили только после обсуждения с врачом и тщательного анализа. Некоторым мужчинам мастэктомия может пригодиться при гинекомастии в косметических целях. Решение о выборе вида мастэктомии должен делать хирург, который выполняет операцию, онколог и пластический хирург, который будет выполнять реконструкцию груди. Немногие методы невозможно применить зависимо от тяжести рака и его локализации.

Перед проведением данной операции нужно рассмотреть такие вопросы:

1. Размер и расположение опухоли в груди, насколько велико поражение груди. 2. Семейный анамнез, возраст пациента, общее состояние здоровья, наличие менопаузы. 3. Необходимость реконструкции груди. Ее можно сделать или сразу после проведения операции, или немного позже.

Также важна подготовка к операции мастэктомии. Для этого вам нужно будет пройти предварительное обследование, которое будет включать в себя рентгенографию грудной клетки, компьютерную томографию, а также, конечно же, анализ крови, дабы точно определить локализацию опухоли. Нужно определить, сможет ли рак распространиться на кости, легкие, печень, лимфатические узлы и т.д.

Незадолго до операции вас попросят прекратить прием ибупрофена, аспирина, а также напроксена, витамина Е и других лекарств, затрудняющих свертывание крови. В день операции в точности следуйте инструкциям медсестры или врача о питье или еде до операции.

ОмскПресс