В Омске разыгрались «цирковые войны»

Общество

В Омске разыгрались "цирковые войны"

Скандал между OMSK-CIRCUS-HALL и Омским государственным цирком возник из-за сообщений надзорных органов и СМИ о закрытии шапито по соображениям пожарной безопасности.

Руководство OMSK-CIRCUS-HALL опровергло слухи о том, что цирк не прошел пожарный надзор и закрыт по требованию прокуратуры. Сообщение об этом было размещено в прессе и на сайте надзорного ведомства. Управляющий партнер цирка-шапито Татьяна Бушкова уверила журналистов в том, что шапито полностью безопасно для зрителей:

В начале лета по жалобе одного из горожан прокуратурой Омской области и МЧС была проведена проверка соответствия здания нормам пожарной безопасности. В ее ходе были выявлены недостатки, которые были полностью устранены предыдущим гастролирующим цирком — ООО «Антрепренер».

В Омске разыгрались "цирковые войны"

Бушкова подчеркнула, что нарушения были именно незначительными, и на сегодняшний день сооружение не вызывает никаких нареканий.

Для меня было абсолютной неожиданностью сообщение в прессе о том, что наш цирк закрыт. Мы связались с прокуратурой и сообщили, что «Антрепренер» (именно к нему, по словам Бушковой, выставлены претензии — прим. ред.) не мог присутствовать на заседании, потому что сейчас находится на гастролях в Москве. Мы вышли с просьбой к МЧС и прокуратуре, чтобы к нам пришла новая проверка и констатировала факт устранения всех недостатков, дабы прекратить все эти слухи. Так что цирк имеет право работать, нам этого никто не запрещал,

— подчеркнула управляющая.

В ходе пресс-конференции всплыл еще один интересный факт. Как выяснилось, представителям OMSK-CIRCUS-HALL известна фамилия человека, направившего жалобу в прокуратуру.

Жалоба была подписана директором омского цирка. Это нам известно,

— заявила Бушкова.

В Омске разыгрались "цирковые войны"

Нелестно об Омском государственном цирке отозвался и народный артист России Виктор Кудрявцев:

Цирки на местах превратились в такие маленькие княжеские обособленные государства, которые всё время пытаются тянуть одеяло на себя. Мы много можем сказать плохого о том здании, в котором работают артисты, потому что они жалуются. В 2008-2009 стационарный цирк должны были закрыть на капитальный ремонт, а открыть в 2016 году, поэтому «Антрепренер» решил поставить тут полустационарное здание, чтобы цирк не уходил из города. И когда нам начинают вставлять палки в колеса, мы называем это очень плохой конкуренцией.

В Омске разыгрались "цирковые войны"

Елена Агафонова — директор Омского государственного цирка — опровергла этот выпад в разговоре с корреспондентом Омскпресс:

Никаких заявлений в прокуратуру я не подписывала. Слова представителей OMSK-CIRCUS-HALL — ложь. Это голословные обвинения. А что касается состояния здания, то у нас с 26 августа по 25 сентября так же проходила проверка, которая никаких нарушений не выявила. Конечно, здание уже не новое, ему 40 лет, поэтому на август месяц следующего года назначена реконструкция.

ОмскПресс