Тихие стихи

Культура

Тихие стихи

В этом году на конкурс поэтических произведений, по словам организаторов, было представлено много стихов о тихой любви к своему городу. И эта тенденция им нравится.

Кроме того, в этом году кроме городских авторов в «Омских мотивах» участвовали поэты из районов области. Некоторые из них вошли в тройку победителей. К сожалению, не все смогли приехать и получить заслуженную награду.

– В этом году может быть острее, чем раньше, проявились некоторые черты этого конкурса, – отметил председатель жюри, доцент кафедры литературы Омского государственного педагогического университета, заслуженный работник Высшей школы России, литературный критик Вадим ФИЗИКОВ– Раньше было больше величального Омск,а и это понятно, потому что, признаваясь в любви, хочется сказать самые теплые, самые красивые слова. А нынче появились такие тихие стихи. Стихи о какой-то частной жизни. Например, одна участница прислала стихи о прогулке с ребенком. Что она видит, как тепло к этому относится. Или какими-то деталями поэты говорят о проблемах, которые их тревожат в городе. Появилась более строгая, а это более высокая любовь.

Победителями и призерами конкурса в номинации «Профессионалы» стали Валентина Ерофеева-Тверская (первое место), Галина Целищева (второе место) и Олег Клишин (третье место). В номинации «Любители» – Татьяна Комылина (первое место), Ирина Четвергова (второе место), Виктор Шаханин (третье место). Поощрительный приз от имени председателя жюри конкурса получила Мария Четверикова за стихи «Уезжают из города сверстники», «Солнечный город», «Ну и что».

– О конкурсе «Омские мотивы» я узнала случайно, просто увидела информацию в Интернете, – рассказала одна из победителей Татьяна КОМЫЛИНА– Стихи я написала очень быстро. Приятно, что меня отметили, но сама я считаю их сыроватыми. Победа стала очень приятным сюрпризом. Теперь буду каждый год принимать участие.

Всем лауреатам вручили дипломы, благодарственные письма, поощрительные, специальные призы, а также денежные премии от 4 до 10 тысяч рублей. Кроме того, их произведения будут опубликованы в журнале «Омская муза».

Фото Сергея Сапоцкого

ОмскПресс