Александр Филиппенко выступит в «Пятом театре»

Культура

Александр Филиппенко выступит в "Пятом театре"

Знаменитый актёр театра и кино, народный артист России покажет омичам два моноспектакля в конце этого месяца.

29 и 30 сентября на подмостки Омского драматического «Пятого театра» выйдет Александр Филиппенко, известный по ролям более чем в 100 фильмах и телевизионных сериалах. Среди них – образ Кащея Бессмертного в картине «Там, на неведомых дорожках…», а также роли Коровьева и Азазелло в двух экранизациях «Мастера и Маргариты».

В нашем городе народный артист и знаток русской литературы выступит с программами «Демарш энтузиастов» и «В поисках живой души». Первая из них состоит из произведений Василия Аксёнова, Владимира Высоцкого, Иосифа Бродского, Юрия Левитанского, Сергея Довлатова, Булата Окуджавы, Михаила Жванецкого и личных воспоминаний актера.

Как заметил Михаил Жванецкий, «мы все из далеких 60-х»… Среди авторов программы – мои любимые писатели и поэты, и поэтому мне вовсе не все равно, кто придет на спектакль: я жду зрителя, который так же, как и я, искренне любит и чтит этих больших литераторов,

– отметил Филиппенко.

Спектакль пройдет на сцене театра 29 сентября в 19 часов.

Следующим вечером – в 19 часов 30 сентября – омичи увидят моноспектакль «В поисках живой души». В программе – произведения Николая Гоголя, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Андрея Платонова, Юрия Левитанского, Варлама Шаламова, Юрия Домбровского. Известный артист так объясняет выбор темы:

Мы живем в такое быстролетящее, порой трагикомическое время, что все нынешние авторы и их произведения «бледнеют» перед стремительно меняющейся действительностью. Этот моноспектакль — попытка найти отражение нашего «сегодня» в текстах разных, по-своему замечательных авторов.

ОмскПресс