Когда омичам расчехлять ружья?

Без рубрики

Когда омичам расчехлять ружья?

Утверждены лимиты и сроки охоты 2013-2014 года.

Первое сентября — это не только день знаний, но еще и день, когда начнется охота. Не на кого-нибудь — на медведя. Отстреливать косолапых можно будет до 1 ноября.

Тем, кто предпочитает не столь опасную дичь, тоже стоит получше проверить оружие. С утренней зорьки 31 августа по 10 ноября будет разрешена охота на водоплавающую дичь. Однако есть одна «оговорка» — каждый вторник, среду и четверг в период с 31 августа по 19 сентября во всех охотничьих угодьях стрелять пернатых нельзя.

Охота на болотно-луговую, полевую и степную дичь разрешена с 31 августа по 10 ноября. А с 24 августа можно будет охотиться с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и (или) ловчими птицами в закрепленных охотничьих угодьях.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, осенне-зимний сезон охоты на копытных, пушных животных и боровую дичь начнётся 2 ноября и продлится по 28 февраля. При этом квоты добычи на кабана установлены только в закреплённых охотничьих угодьях.

А вот лоси в ближайшие пару лет могут не волноваться. Охота на них, как и на белую куропатку, зайца-русака и барсука, на территории Омской области будет закрыта.

ОмскПресс