…И память не угаснет

Культура

…И память не угаснет

К 65-летию Победы должны быть приведены в порядок все обелиски, памятники и мемориальные места в память о воинах, павших в боях в годы Великой Отечественной войны. Об этом было заявлено на первом заседании рабочей группы оргкомитета «Победа», состоявшемся на днях в региональном правительстве.

  По оценке специалистов, к юбилею Победы, до которого осталось меньше десяти месяцев, на территории города и области предстоит привести в порядок около 700 памятных мест. К работе по обустройству памятников и обелисков намерены подключиться активисты молодёжного движения «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» (более 300 «молодогвардейцев» приняли участие в этой работе ещё накануне нынешнего Дня Победы), а также школьники, студенты, учащиеся колледжей и училищ.

  Как прозвучало на оргкомитете, к 65-летию Победы будут также отреставрированы все мемориальные доски на улицах, носящих имена Героев Советского Союза, и стела на Старо-Северном кладбище, а в Саргатском районе на средства областного бюджета будет сооружён новый памятник солдатской матери Анастасии Ларионовой.

ОмскПресс