«Интер РАО» озвучила планы стать поставщиком электричества в Омской области

Экономика

"Интер РАО" озвучила планы стать поставщиком электричества в Омской области

Компания намерена участвовать в конкурсе Министерства энергетики России

Третий этап «голландского аукциона» на право получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии стартовал 20 сентября в 11 регионах. Напомним, новые компании должны заменить разорившиеся структуры «Энергострима», изгнанные с рынка. В их число входит и «Омскэнергосбыт»По условия Минэнерго, на каждом этапе необходимо погасить определенный процент долгов бывшего энергосбыта – сначала 100 процентов, потом 80, и так далее до 20.

Как передает «Коммерсант«, «Интер РАО» заявило о намерении участвовать в конкурсах в 4 регионах. По словам руководителя блока розничного бизнеса энергохолдинга Дмитрия Орлова, будет рассмотрен вопрос о приобретении статуса в Омской, Орловской, Ивановской и Тверской областях.

Отметим, что на данный момент на победу «Интер РАО» в Омской области указывают несколько факторов. Компания имеет в Омской и Томской областях генерирующие мощности в лице «ТГК-11», а накануне провела сделку по приобретению акций «Томскэнергосбыта», в котором получила блокирующий пакет. Таким образом, включение генерации и сбыта в единую структуру позволит более эффективно влиять на платежную дисциплину. Намерения «Интер РАО» консолидировать свои активы подтверждает планируемая сделка по прибретению «Алтайкрайэнерго» – в этом регионе холдинг уже имеет сбытовой актив в лице «Алтайэнергосбыта».

Прием заявок на третьем этапе конкурса Минэнерго завершится 27 сентября, однако ожидается, что основные действия развернутся на этапах 40 и 20 %. Минимальная стоимость получения статуса гарантирующего поставщика в Омской области по условиям конкурса – 671 млн рублей. Выручка «Омскэнергосбыта» в 2012 году составила более 13 млрд рублей.

ОмскПресс