В Омской области приняли закон о концессионных соглашениях

Экономика

В Омской области приняли закон о концессионных соглашениях

Новый документ определит порядок действия властей при заключении и исполнении договоров государственно-частного партнерства.

Изменения в областное законодательство депутаты Заксобрания приняли в двух чтениях. Как сказано в новом законе, порядок организации конкурса на право заключения концессионного соглашения и подготовки конкурсной документации будет устанавливаться правительством Омской области. По замыслу специалистов, это позволит более четко контролировать исполнение концессионного соглашения.

Одно из новых положений закона позволяет участвовать в концессиях областным бюджетным учреждениям. Также в законе прописано, что полномочия со стороны концедента (собственника) смогут осуществлять, помимо минимущества, и отраслевые министерства.

Внесение изменений в областное законодательство связано с исполнением договоров концессии. Это перспективное направление, которое позволит реализовывать механизмы государственно-частного партнерства, привлекать внебюджетные средства в экономику Омской области. Принятые поправки расширяют полномочия профильных министерств и областных учреждений при заключении и исполнении договоров концессии. Теперь они смогут выступать стороной договора о концессии и брать на себя права и обязанности по исполнению концессионного соглашения для того, чтобы объект концессии создавался и эксплуатировался в соответствии с установленными законом требованиями,

— отметил министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков.

Новый закон применят на практике уже в ближайшее время – намечается конкурс для поиска инвестора под строительство детских садов. На него будет выставлено от 10 до 15 площадок в муниципальных районах области и городе.

Концессионное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Объектом договора может быть передача прав на эксплуатацию природных ресурсов, предприятий, оборудования и иных прав, в том числе на использование фирменного наименования и коммерческого обозначения.

 

ОмскПресс