Омская область выполняет все расходные обязательства по социальным выплатам

Экономика

Омская область выполняет все расходные обязательства по социальным выплатам

Бюджет Омской области остается социально ориентированным.

Социальные выплаты и повышение заработной платы бюджетникам будут выполнены в полном объеме. Об этом в четверг, 19 сентября, заявила министр финансов Омской области Рита Фомина.

В областном бюджете предусмотрено 69 видов социальных выплат. Ежемесячно на это направляется порядка 1 млрд рублей. Помимо этого, правительство области привлекает дополнительные финансовые ресурсы в региональный бюджет.

Вместе с тем, нагрузка на бюджет существенно возросла в связи с передачей на уровень региона дополнительных обязательств по выполнению полномочий на фоне уменьшения налоговым и неналоговых доходов, что является тенденцией общероссийского характера.

Поступления по налогу на прибыль у нас снижаются. Эта тенденция продолжается все 9 месяцев. Приходится вносить изменения касательно расходных обязательств бюджетополучателей»,

— отметила Фомина.

Регион вынужден брать банковские кредиты, при этом детально соблюдает сроки погашения по ним. Омская область не входит в число регионов, размер госдолга которых превышал бы 50% от собственных доходов, а таких по итогам первого полугодия в стране более тридцати субъектов. Ещё три региона вышли за рамки показателя в 100 % — предельно допустимого порога.

Министр финансов Рита Фомина рассчитывает, что Омская область получит минимум 400 млн. рублей из средств, выделяемых федеральным центром регионам на повышение зарплат.

В областном минфине отмечают, что использование заёмных средств для финансирования дефицита бюджета – обычная практика. Однако если доходная база будет возрастать за счет новых производств, инновационных проектов, добросовестности налогоплательшиков, привлечения субсидий из федерального бюджета, госдолг можно существенно сократить.

ОмскПресс