Пять медалей – из пяти

Обратите внимание

Пять медалей – из пяти

Олимпийская чемпионка – 2008 омичка Евгения Канаева предсказуемо, но от этого не менее блестяще стала триумфатором Универсиады-2009 в Белграде, завоевав пять золотых медалей из пяти возможных.

  Золото омичка получила в многоборье и в упражнениях с мячом, лентой, обручем и скакалкой. Комментируя свой трехдневный визит в Белград, Евгения Канаева сообщила:

  – Олимпиада и Универсиада чем-то похожи. Много спортсменов разных стран, совместное проживание в деревне, много спортивных объектов. Но если быть честной, Олимпиада все-таки посерьезней. Эти соревнования не сравнить ни с чем. Прежде всего, по уровню нервного напряжения. Я не планировала, какое количество медалей должна завоевать. Выходила на ковер и старалась показать всё, на что способна. Это мой вклад в общее дело…

  По словам Евгении, в Белград она приехала не в лучшей форме. Были, считает она, и технические ошибочки. Но это была первая Универсиада в её жизни, и спортсменка рада, что удалось выиграть пять золотых медалей, получить очередной титул.

  – До Универсиады у меня был месячный перерыв в выступлениях, во время которого разве что чуть-чуть удалось отдохнуть. Да и то потому, что заболела. Чуть оправилась и снова на тренировки пошла. Правда, нагрузок меньше было. Еще сессию сдала, слава богу. Окончила второй курс в СибГУФКе. Я именно там учусь, а не в Питере, как почему-то написали в олимпийской брошюре перед Пекином.

  В оставшееся до главного старта сезона – чемпионата мира в Японии – время буду тренироваться. Что я еще могу делать?! Во всех гостиницах Пекина, в которых доводилось останавливаться — есть отличные спортивные залы.  До главного старта года осталось два соревнования, и всё. У нас, гимнасток, жизнь простая: автобус, дворец спорта, тренировка, гостиница, сон. Ни на что другое времени совсем нет. Может, раз в месяц позволяю себе поблажку. И то потом себя виноватой чувствую, – рассказала Евгения Канаева.

 

Владимир КАЗИОНОВ

ОмскПресс